Тульский завод горно-шахтного оборудования
Тульская обл., пос. Шатск, зд. 1/17
Схема проезда
Пн-Пт: 8:00-16:30

Масштабная отгрузка ПГУ

Для отправки заказчику партии грузовых клетей потребовалось сразу несколько крупнотоннажных тралов, все мастерство специалистов по такелажным работам завода и тонкий расчет.

Изделия крупногабаритные, каждое весит более 5 тонн и имеет высоту более 4 метров. В одной партии два вида клетей — грузоподъемностью 8 и 10 тонн. Их назначение — транспортировка шахтных вагонеток, оборудования и материалов по вертикальному стволу, но не более, чем на 200 метров.

К заказчику клети отправляются частично разобранными. Монтаж изделий по предоставленным ТЗГШО чертежам проведут специалисты шахты непосредственно на объекте добычи. В комплекте поставки — шкив копровый типа ШК-1,6, который в данном случае выполняет роль подвесного устройства. Кроме того, клеть оснащена башмаками скольжения, всего их 8 штук и стопорами для вагонообмена внутри изделия.

Оборудование будет работать в условиях повышенной влажности — до 98%, поэтому к нему предъявляются повышенные требования надежности. Чтобы придать всей конструкции повышенную жесткость, между нижним и верхним поясами установлены укосины. Продольные и поперечные связи между балками выполнены из двутавра (он в тридцать раз жестче и в семь раз прочнее балки квадратного профиля аналогичной площади сечения), а также швеллера и уголки разного сечения.

Все это позволит гарантировать бесперебойную работу грузовых клетей на протяжении всего срока эксплуатации, даже не смотря на повышенную влажность и серьезные механические нагрузки. Назначенный срок службы грузовых клетей — 7 лет.


Мы всегда открыты для сотрудничества