Тульский завод горно-шахтного оборудования
Тульская обл., пос. Шатск, зд. 1/17
Схема проезда
Пн-Пт: 8:00-16:30

Горячая тема: безопасность и модернизация

«Пока добывающие компании заказывают все больше оборудования через тендеры, поручая эту задачу не тем, кто его эксплуатирует, а тем, кто формально проводит закупочные процедуры, мы не сможем утверждать, что российские шахты современны и полностью безопасны», — с таким комментарием выступил Сергей Чернокур, коммерческий директор Тульского завода горно-шахтного оборудования, на страницах журнала «Добывающая промышленность». В продолжение темы он добавил: «Согласитесь, для этого и нужны инновации, чтобы обеспечить другой технологический уровень, а также безопасность и экономичность работ на объекте. Не скажу здесь ничего нового, но тендерная политика многих добывающих компаний напрямую противоречит задачам по модернизации и совершенствованию технологий добычи и применяемого оборудования. Мы понимаем, что экономические условия непростые, но всегда делаем акцент на том, что есть узлы и механизмы, от которых зависят жизни людей. Кроме того, новые технологии всегда себя окупают, их применение в перспективе всегда приносит больший экономический эффект, чем эксплуатация морально и технически устаревшей техники».

Статья, в которой Сергей Чернокур выступил одним из экспертов, посвящена вопросам безопасной эксплуатации шахтных клетей. Тульский завод горно-шахтного оборудования — один из ведущих производителей этого вида подъемного оборудования. Мы не только производим широкую номенклатуру шахтных клетей, но и модернизируем их, разрабатываем чертежи под нестандартные задачи, проектируем оборудование новейшего образца. Именно на этом, на модернизации оборудования, внедрении инноваций сделал особый акцент представитель нашего предприятия: «Мы можем спроектировать и произвести клеть с применением самых высоких технологий. Да, российские машиностроители готовы предложить горнодобывающей отрасли инновационный продукт. Например, клетью можно управлять дистанционно, на экране оператора визуализировать её местоположение в стволе. Клеть можно укомплектовать LED-панелью с сенсорным управлением и системой видеоконтроля за состоянием участков ствола, проводников, элементов самого сосуда. Все данные можно перекинуть и хранить в „облаке“ и получать их по беспроводным каналам связи».

«Вопрос в том, где же на шахтах все эти чудеса техники?» — восклицает автор статьи. Эксперты, участвовавшие в обсуждении, констатируют, что есть отдельные предприятия, которые действительно нацелены на модернизацию старого оборудования, но повсеместной и распространенной эту тенденцию назвать пока сложно.

Проблема в экономии средств, порой — в недоверии к российским инновационным разработкам, даже не смотря на их новаторство, более низкую цену и удобство взаимодействия в границах одной страны. Другие мнения и комментарии, статья целиком доступна по ссылке — https://dprom.online/mtindustry/podnimetsya-li-rynok-shahtnyh-kletey/.

Также доступна печатная версия статьи в формате PDF.

image
image
image
image
image
image

Мы всегда открыты для сотрудничества